Проблема психологической безопасности образовательной среды в последние годы становится все более значимой и актуальной. Психологическая безопасность образовательной среды – одно из самых важных условий для успешного учебного процесса, для формирования личности.

Обеспечение среды для благополучного и безопасного детства является одним из основных национальных приоритетов России, где одним из существенных условий выступает обеспечение психологической безопасности детей и подростков. Это подразумевает учет особенностей и закономерностей индивидуально-психологических возрастных особенностей детей и подростков, социальной среды их развития в процессе обучения, воспитания, сопровождения и поддержки.

Обеспечение психологической безопасности образовательной среды и, как следствие, охрана и поддержание психологического здоровья ее участников должно быть приоритетным направлением деятельности службы сопровождения в системе образования, одной из задач которой является осуществление мониторинга психологической безопасности.

Основными показателями психологической безопасности образовательной среды выступают:

• Качество межличностных отношений.
  • Комфортность образовательной среды.
  • Защищенность от психологического насилия.
  • Удовлетворенность образовательной средой.

Где могут оказать помощь ребенку с высоким уровнем тревоги, страха:
Детский телефон доверия 8 800 2000 122
МБУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Советского района", ул. 339-й Стрелковой Дивизии, 17/3, тел. 8 (863) 225-07-52
МБУ г. Ростова на-Дону "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", г. Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 44/2, тел. 8 (863) 245-38-84, 8 (863) 245-52-23
ГБУ Ростовской области "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", ул. 13-я Линия, 23, Нахичевань, тел. 8 (863)251-14-10

Памятки и рекомендации

• zz 1