12 мая в Библиотечно-информационном центре МАОУ "Школа № 115 им. Ю.А. Жданова" учащиеся 6-7 классов приняли участие в акции "Читаем детям о войне – 2021", приуроченной к 76-летию со дня Победы советского народа над нацистской Германией.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова "патриотическое воспитание" наполняются живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами и разговорами об истории нашей Родины.

На мероприятии учащиеся прослушали и проанализировали произведение Анатолия Митяева "Серьги для ослика". Педагоги-организаторы Попадьина Екатерина Павловна и Лазарева Екатерина Вячеславовна совместно с обучающимися обсудили важность событий тех давних дней для наших современников; влияние Великой Отечественной войны на нашу сегодняшнюю жизнь.

Под руководством учителей русского языка и литературы Рожченко Татьяны Викторовны и Молодых Елены Юрьевны учащиеся 7 "Б" Богачева Татьяна, Шустова София, Федько Максим, 7 "Е" Али Хассан, Протопопова Ариана, 7 "Д" Козлова Милана, 6 "Ж" Стронгина Алина, Зацаринная Дарья, Савчук Наталья, 6 "А" Радченко Лилия и 11 "А" Марусич Полина предоставили участникам акции возможность еще ближе прикоснуться к событиям тех дней, прочитав стихотворения о том страшном и памятном времени. Участниками были прочитаны такие произведения как: Юрий Воронов "Опять война, опять блокада", Владимир Высоцкий "Он не вернулся из боя", Эдуард Асадов "Помните", Борис Слуцкий "Объявление войны", Юлия Друнина "Зинка", Сергей Михалков "Детский ботинок", Кори Маркевич "Монолог шизофреника о войне".

Выражаем благодарность всем участникам акции за проявленный интерес и живое участие!

Час одновременного громкого чтения произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам акции осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

Мероприятие проведено под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Шустовой Инны Константиновны и заведующей библиотечно-информационным центром Хадыка Светланы Павловны.

Целью участия в акции является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., формирование у подрастающего поколения чувства сопричастности к событиям.     ФОТО