С 15 по 17 сентября в нашей стране отмечается один из самых масштабных экологических праздников – Российские дни леса. К этим датам на базе Библиотечно-информационного центра педагог-библиотекарь Лазарева Е.В. провела всероссийский экоурок "Сила леса" для обучающихся 2 и 3 классов. На уроке дети познакомились с ролью и функциями леса в жизни природы и человека. Узнали о том, каким опасностям подвержено существование лесов и что мы можем делать уже сейчас для того, чтобы их сохранить.

Более 1,2 млрд. га, или 75% от площади земельных угодий, занимают леса. Известный русский писатель Л.М. Леонов назвал лес "Другом" с большой буквы. Наша страна славится своими могущественными лесами, которые очищают и фильтруют загрязненный воздух, играя огромную роль в экосистеме и являясь "самыми мощными легкими планеты". От их объема и состояния зависит то, каким воздухом мы дышим. Лес является незаменимым природным ресурсом, он кормит, лечит, одевает и согревает, поэтому так важно заботиться о его охране.

Что могут делать школьники для сохранения лесов уже сейчас? Экономно пользоваться бумагой (используя обе ее стороны), по возможности применять многоразовые предметы вместо одноразовых, участвовать в акциях по посадке деревьев и растений, а также собирать и сдавать макулатуру на переработку.     ФОТО