8 февраля в МАОУ "Школа № 115" в рамках Дня науки и года, посвященного 100-летию со Дня рождения Ю.А. Жданова, состоялось долгожданное торжественное открытие музея имени Ю.А. Жданова. Это было единое масштабное торжественное мероприятие, куда входило открытие "Парты героя имени Ю.А. Жданова", образовательный навигатор по школе и открытие школьного историко-краеведческого музея.

На церемонию открытия были приглашены гости: делегация депутатов Государственной Думы, Управления образования города Ростова-на-Дону и Отдела образования Советского района, руководство ЮФУ. Для гостей состоялась первая экскурсия, которую провела ученица 6 "Б" класса Кислица Анастасия – экскурсовод школьного музея. Все совершили небольшое путешествие по нашему музею.

Право первыми занять почетные места за "Партой героя" предоставлено ученице 9 "В" класса Ангелине Барановой, отличнице, победительнице районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, участнице волонтерского движения, математической школы и кружка по химии ЮФУ, и ученику 11 "Б" класса Евгению Файн, отличнику, победителю и призеру муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике и информатике, победителю олимпиады для школьников Южного федерального университета по физике, участнику Технической школы Высшей школы экономики, участнику образовательного проекта МГТУ им. Баумана в Артеке "Шаг в будущее".

Музей уже заинтересовал наших учителей и учащихся, сформирована группа учащихся-экскурсоводов, которые уже начали проводить экскурсии, и первая была для гостей на открытии музей, для учащихся старших и университетских классов был проведен лекториум преподавателями ЮФУ.

Учителя и учащиеся готовят исследовательские работы для выступления на научно-образовательном форуме (будет проведен на базе нашей школы совместно с ЮФУ) и ДАНЮИ, планируется создание виртуальной экскурсии для удаленного просмотра музея.     ФОТО