6 мая у Мемориального комплекса "Павшим воинам" состоялась торжественная церемония посвящения школьников города в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ".

Первый юнармейский отряд школы торжественно произнес слова клятвы: "Клянусь следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца!"

Движение юнармейцев образовано по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. Цель деятельности ЮНАРМИИ – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Движение функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации "Российское движение школьников".

Чем будут заниматься юнармейцы? Юнармейцы получат широкий доступ к инфраструктуре Вооруженных сил, будут ездить в лагеря и на сборы. В свободное от учебы время юнармейцы будут: вести работу по сохранению мемориалов и обелисков; нести вахту памяти у Вечного огня; заниматься волонтерской деятельностью; принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях; получать дополнительное образование и навыки оказания первой помощи.     ФОТО