Более 4 тонн макулатуры передали учащиеся трех образовательных учреждений Ростова регоператору в рамках регионального "БумБатла". Бумажные отходы на переработку ГК "Чистый город" сдали школы №№ 115, 28 и 75 донской столицы.

Представители регоператора в рамках экоуроков рассказали первоклассникам удивительные факты "из жизни мусора", например: о слишком долгом периоде распада отходов по человеческим меркам. Так, для жестяной банки требуется век, для пластиковой бутылки – 500 лет, для стекла – тысячелетие.

Как отмечают специалисты, количество коммунальных отходов в России колоссально. Долгое время их складировали на полигонах и только 5-7% мусора шло на переработку. "На Дону уже есть и продолжают строиться современные комплексы по обработке и переработке твердых коммунальных отходов. Один из крупнейших возводится в Мясниковском районе. Его запуск позволит перерабатывать до 50% мусора", – отмечает генеральный директор ГК "Чистый город" Элла Кузьмина.

Ростовским школьникам также рассказали, как внести свой вклад в решение проблемы накопления ТКО. Стоит только проявить креатив и дать волю своим умелым рукам – гитара из скейта и садовой лопаты готова. Кроме того, юные жители донской столицы узнали, как рациональное использование макулатуры сохраняет жизнь деревьям и чистоту окружающего мира. Получив новые знания на экоуроке, дети сразу же закрепили их на практике.     ФОТО