13 марта 2020 года состоялся смотр-конкурс музеев и музейных комнат общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Музейная комната "История. Культура. Образование", как участник конкурса, используя свои экспонаты, коллекции музейных предметов представила на обозрение конкурсной комиссии музейную экспозицию.

Ученики 2 "И" класса, Головина Варвара и Костромин Иван провели обзорную экскурсию для гостей. Ребята рассказали об истории Донского края, о культуре и быте казачества, об участии наших земляков в ВОВ. А также о формах, методах и направлениях деятельности комнаты. Еще мы приняли участие в конкурсе экспозиций, посвященных истории города Ростова-на-Дону "Победы родные лица". Ученик 5 "И" класса Голубчик Дмитрий представил исследовательскую работу "Они подарили нам мир" о своих прапрабабушке и прапрадедушках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В состав комиссии входили Ефимова Ольга Алексеевна, методист по ВР МКУОО Советского района, и Иванченко Наталья Александровна, методист и координатор школьных музеев города Ростова-на-Дону, методист МБУДО города Ростова-на-Дону "Дворец творчества детей и молодежи".

Были отмечены юные экскурсоводы музея, их эмоциональное и содержательное проведение экскурсии, использование подлинников в экспозиции. А спустя некоторое время мы узнали о нашей победе! Музейная комната МАОУ "Школа № 115 имени Ю.А. Жданова" заняла 1 место в Советском районе города Ростова-на-Дону в конкурсе музеев и проекте в "Победы родные лица".

Теперь мы – экскурсоводы и руководитель музея, – будем ждать, когда школьники вернуться к обычной форме обучения и посетят наш музей. Будем рады видеть всех на увлекательной и познавательной экскурсии!