18 марта для обучающихся 7 и 6 классов в МАОУ "Школа № 115" на базе Библиотечно-информационного центра, совместно с социальным партнером – библиотекой им. В.Г. Белинского, зав. библиотекой – Мишуринской Мариной Геннадьевной и зав. сектором детской литературы Багдасаровой Алиной Николаевной были проведены мероприятия по теме: "Донская Троя – древнейшая крепость на территории Восточной Европы".

Уникальный археологический памятник, датируемый эпохой бронзового века, – Ливенцовская (Левенцовская) крепость в Ростове-на-Дону, нередко сравниваемая с Троей. Укрепление является частью одноименного комплекса, в который помимо него входят Ливенцовское поселение и Ливенцовский курганный могильник. Крепость находится на западе города в Советском районе. Расположенный рядом микрорайон Ливенцовский получил название именно в честь древнего археологического памятника.

Мероприятия были приурочены к краеведческому проекту "Донская Троя или Новый район с древней историей".     ФОТО