Хорошо, что в школах есть музеи,
Значит, нить времен не прервалась,
Значит, все-таки сумеем
С прошлым удержать незримо связь.

• 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20

Сегодня в связи с необходимостью реализации государственной программы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию возрастает роль и значение школьных музеев. Музей неизменно оказывается включенным в происходящие в обществе процессы выработки новых ценностей.

8 февраля 2019 года в День российской науки впервые в Советском районе города Ростова-на-Дону в нашей школе стартовал проект "Парта Героя". Это Всероссийский общеобразовательный проект, объединяющий поколения, формирующий у детей и подростков уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.

Герой – кто он? Герой – человек, воплощающий в себе черты эпохи, среды, времени. Герой – тот, кто привлек к себе внимание и показал пример другим. Для учеников школы № 115 таким героем и примером является Юрий Андреевич Жданов.

Советский и российский ученый, ректор Ростовского государственного университета, доктор химических наук, кандидат философских наук, профессор, член-корреспондент Академии наук. Сегодня его по праву называют видным организатором науки, который вывел один из вузов России на лидирующие позиции по стране и в течение 31 года был его бессменным ректором. Внес огромный вклад в развитие органической химии, создал первую на юге России кафедру химии природных соединений. Он подготовил 8 докторов и 40 кандидатов наук. Написал множество научных работ, ставших открытием для современных ученых. Юрий Андреевич Жданов имеет награды не только за научные труды, но и за большой вклад в социально-экономическое развитие нашего города и страны в целом. Мы помним и гордимся этим человеком. Память о нем должна жить в каждом новом поколении.

Наследие Жданова велико и бесценно. Для детей XXI века Юрий Андреевич Жданов является примером того, что больших высот можно достичь только своим упорством и желанием. Нужно ставить перед собой цель и идти к ее достижению как бы ни было трудно.

Наша школа носит имя Ю.А. Жданова и расположена на улице Жданова. Также 8 февраля был открыт музей его имени. Центральное место в экспозиции музея занимает портрет Юрия Андреевича и его профессорская мантия с шапочкой. Экспонаты музея сгруппированы в экспозицию, состоящую из трех основных разделов:

1. Юрий Андреевич Жданов
  2. ЮФУ: история и сегодня
  3. История школы № 115

Каждый музей по-своему неповторим. Преподаватели, учителя, ученики и их родители собрали материал по крупицам. И надеемся, что со временем в музее будет появляться все больше и больше новых экспонатов.

В школе преподается курс внеурочной деятельности "Музейное дело", сформирован Совет и Актив музея. Ученики вовлечены во все мероприятия по данному направлению.