• 04 biblio media center
  • 05 biblio media center
  • 06 biblio media center

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Школа № 115 имени Юрия Андреевича Жданова" была открыта в 2017 году. Вместе с открытием школы начал свою деятельность Библиотечно-информационный центр (БИЦ) школы.

Библиотечно-информационный центр – это одно из структурных подразделений современного образовательного учреждения, которое призвано обеспечивать учебный, научно-исследовательский и культурно-просветительский процессы. Библиотека – самый доступный для школьников центр культуры. Именно здесь образовательные услуги и доступ к информационным источникам предоставляются бесплатно.

Главной задачей Библиотечно-информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе. Сегодня учащиеся и преподаватели нашей школы могут пользоваться не только фондом традиционных книг, которые сосредоточены в стенах самой библиотеки, но и внешними электронными ресурсами в режиме удаленного доступа с компьютерных мест читального зала через систему Wi-Fi, а также через сеть Интернет в любом удобном для них месте и в любое время.

Библиотечно-информационный центр МАОУ "Школа № 115" – это универсальный интеллектуальный информационный центр, отвечающий задачам инновационного развития начального, среднего и общего образования в регионе.

Приоритетные направления развития Библиотечно-информационного центра

• развивать у учащихся мотивацию к чтению, воспитывать бережное отношение и уважение к книге;
  • обеспечивать участникам образовательного процесса (ученикам, учителям, родителям) доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям;
  • воспитывать культурное и гражданское самосознание;
  • формировать навыки пользования БИЦ: обучить поиску, отбору и критической оценке информации;
  • полностью автоматизировать информационно-библиотечные процессы путем работы с электронной базой "Ирбис-64";
  • повышать качество информационно-справочного обслуживания, используя различные формы;
  • обеспечивать доступ к электронным ресурсам, в т.ч. электронно-библиотечным системам, соответствующим всем требованиям ФГОС;
  • повышать квалификацию и осуществлять переподготовку работников БИЦ;
  • совершенствовать предоставляемые Библиотечно-информационным центром услуги на основе внедрения новых информационных технологий, формировать комфортную библиотечную среду.

Учащимся создана комфортная среда в Библиотечно-информационном центре, для этого книжные полки расположены в свободном доступе для учащихся. В центре можно не только получить нужные книги или учебную литературу, поработать в Интернете с нужной информацией, но и просто отдохнуть, пообщаться с друзьями.

Библиотечно-информационный центр не может существовать отдельно от образовательного процесса школы, поэтому его сотрудники должны тесно сотрудничать с педагогическим коллективом, видеть взаимопонимание и профессиональный интерес к БИЦ как структурному подразделению школы. Сотрудники центра помогут в эффективном поиске нужных материалов как преподавателям, так и обучающимся. Ведь по утверждению известного мыслителя и художника Николая Рериха "Библиотека – это и место работы, и храм мысли, и научно-исследовательский центр, и лаборатория, и музей, и место высоких радостей ума и глаз".